Как выбрать мебель для школьной столовой?

Лера Мелова, 20 Марта 2013

            Основными критериями при выборе мебели для школьной столовой являются безопасность и гигиеничность изделий, и цена.

Выбор мебели

       Чем должна быть оснащена школьная столовая? Помимо обычной мебели для школьной столовой (школьные столы, школьные стулья, скамьи, табуреты), требуются еще и умывальники (1 на 18 человек), холодильный шкаф и шкаф для хранения посуды.

       При этом следует руководствоваться законом САНПИН, который вступил в силу 1 сентября 2011 г. (Постановление Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 29 декабря 2010 г. N 189 г. Москва "Об утверждении СанПиН 2.4.2.2821-10 "Санитарно-эпидемиологические требования к условиям и организации обучения в общеобразовательных учреждениях"). Положение о школьной столовой есть в каждой школе свое. Остальные вопросы регулируются Федеральными законами и постановления в каждом территориальном органе.

Школьная мебель

Покрытие школьных столов для столовых


Прочными считаются столешницы из МДФ
 и ламинированного ДСП. Безусловно прочные
– столешницы из ламината с постформингом.
 

       Столешница должна быть изготовлена из безопасных материалов, позволяющих проводить обработку с использованием моющих и дезинфицирующих средств. Стеллажи для хранения продуктов должны иметь высоту от пола не меньше 15 см.

       Наиболее популярны в силу своей дешевизны и практичности столешницы из пластика. А также школьные столы с металлическими ножками. Если столешница изготовлена из ДСП, обязательно выбирайте столешницы с постформингом (отделка ДСП пластиком, позволяет сделать края очень прочными).

Стол с кронштейнами для стульев (компания Витал)

Стол для школьной столовой

       Также прочными считаются столешницы из МДФ и ламинированного ДСП. Безусловно прочные – столешницы из ламината с постформингом.

       Современные производители мебели для школы предлагают различные варианты столов и стульев для школьной столовой. Так, бывают столы со специальной крестовиной (кронштейны для табуретов или стульев), чтобы можно было подвесить на них сиденья при мытье полов.

Кронштейны для стола

Кронштейны для стола

Безопасность мебели для школьной столовой

       Практически вся школьная мебель обязательно защищена пластиковыми накладками на ножки столов и стульев – это позволяет защитить детей от травм. Выбирайте мебель с закругленными краями, покрытие не должно отслаиваться. Следует понимать, что если стол сделан из ДСП, то ножки напрямую вкручивающиеся в плиту ДСП быстро отвалятся. Крепкие конструкции это столешницы, размещенные на сваренных трубах с пластиковой защитой и крепятся специальными кронштейнами. Некоторые модели покрыты противоударной кромкой ПВХ.

       Лучше, чтобы столы крепились на четырех ножках, сваренных в одну конструкцию, так как модели на одной ножке (на каркасе типа «тюльпан») небезопасны – легко запнуться и упасть.


Стол для школьной столовой (фабрика "Инстройсервис")

Стол для школьной столовой (фабрика Инстройсервис)

Смотрите также

Комментарии

Пока нет.
Ваш комментарий может стать первым
Новый комментарий
* - обязательные поля

специалисты по засорам