Выбор школьной мебели: высота стула и стола для первоклассника

Ольга Крупченко, 9 Июля 2013

       Перед 1 сентября родители закономерно обеспокоены оснащением детской комнаты. Как выбрать школьный стул первокласснику? А как правильно подобрать школьный стол для школьника? Но всем взрослым еще с детства ясно – делать уроки конечно можно за любым столом, главное, чтобы был удобный по высоте школьный стул


       Если вы хотите приобрести хорошее кресло для школьника по недорогой цене, не покупайте школьный стул в августе и сентябре, после сентября цены на этот товар немного падают. 
Секрет привлечения первоклассника к урокам кроется, в том числе, в цвете школьного стола и школьного стула для первоклассника. Так, скучные привычные цвета не поднимают настроение, но яркие кричащие оттенки также не подходят. Какого цвета должны быть парты школьные регулируемые? Подойдут нежные, но оптимистичные пастельные цвета: салатовый и зеленый успокоит гиперактивного ребенка, желтый (поможет выполнять монотонные действия), голубой и синий – улучшают сосредоточенность, нежно оранжевый дает заряд энергии и помогает сосредоточиться, нейтральный белый не дает устать глазам, а коричневый расслабляет. 

Шпаргалка высоты стола и стула для школы


Шпаргалка высоты школьного стола и школьного стула

 
       Если вы не можете взять ребенка с собой в магазин – измерьте длину ноги от ступни до колена – это высота стула (от пола до сиденья), высота стола – измерьте его рост до груди в сидячем положении на правильном стуле (ступни полностью стоят на полу).  
       При посадке необходимо следовать правилу "трех углов": колени под столом образуют один прямой угол, линия бедер и спина – второй, а руки, согнутые в локтевом суставе – третий. Высоту стула необходимо отрегулировать так, чтобы сиденье приходилось на уровень коленных складок. 

  • Рост ребенка 110-119 (высота стола 50-52 см.) (высота стула 30-32 см.)
  • Рост ребенка 120-129 (стол 57 см.) (стул 35 см.)
  • Рост ребенка от 130 до 140 (стол 62 см.) (стул 38 см.)
  • Глубина сиденья 50 см. 

       Ребенок стоит около школьного стола – стол должен быть на 2-3 см. выше его локтя;
Между грудью ребенка и столом должно быть расстояние в ладонь;
Глубина стула не должна быть слишком большой, если ребенок сидит полностью в глубине стула и ноги не могут стоять ступнями на полу – значит такой стул не подходит.

 Стул детский

Как правильно подобрать стул для первоклассника и организовать рабочее место


  • Если высота стула не меняется – спасет подставка под ноги или перекладина в столе. 
  • Поясница должна прилегать к основанию школьного стула или кресла;
  • Ноги должны стоять всей ступней на полу;
  • Если ребенок пользуется компьютером, не забываем о том, что локти не должны висеть, а глаза должны находиться на одной линии верхнего края монитора, и расстояние до монитора не менее 50 см., а лучше метр;
  • Шея не должна наклоняться или вытягиваться вперед. 
  • Комфортнее, когда школьный стул имеет широкое и средне-мягкое сиденье. 
  • Школьный стол должен быть всегда свободен от предметов (вот почему лучше повесить рядом небольшую полочку для учебников или приобрести стол с ящиками);
  • Не стоит приобретать стол с нависающими конструкциями, которые могут психологически давить сверху. Лучше купить обычный небольшой стол (компьютерный или письменный) с ящиками или без них. 
  • Локти при написании не должны висеть, а должны лежать на столе. 
  • Колесики могут отвлекать, но удобны, когда надо подвинуть ближе ребенка к столу. Они должны обязательно фиксироваться. 
  • Если в школьном столе нет специального уровня наклона или подставки, для облегчения работы глаз ставьте подставку под учебники.

Это интересно
  • Чашеобразные сиденья помогают принимать – удобную, но правильную позу;
  • Стул Tripp-Trapp может сопровождать ребенка и в школьной жизни, но он недешевый;
  • Стул-седло помогает держать осанку, но долго не просидишь – захочется найти опору для спины.
       Правильно посадить за любой стол ребенка не так сложно, главное всегда обращать внимание – Если ребенок согнулся или ноги висят, или некуда деть коленки – первоклассник сидит неправильно!

       Рабочий стул Снилле Екеа (1500 руб.) подходит только высоким детям, хотя высота и регулируется, но глубина стула не подойдет для малыша.
Стул для первоклассника

Смотрите также

Комментарии (2)

Devlin
2015-11-08
Хорошая статья
Хорошая статья
Ramina
2015-11-08
Сейчас, к счастью, есть достаточно вариантов хороших стульев для школьника. У нас детский растущий стульчик Конёк Горбунёк, с меняющимся положением подножки и сиденья, в зависимости от роста ребёнка. Благодаря которому осанка ребёнка поддерживается и ребёнок сидит ровно за своим письменным столом. Такой стул и выдерживает большой вес, так что прослужит нам до конца школьных дней и не только. А главное за осанку мы спокойны.
Сейчас, к счастью, есть достаточно вариантов хороших стульев для школьника. У нас детский растущий стульчик Конёк Горбунёк, с меняющимся положением подножки и сиденья, в зависимости от роста ребёнка. Благодаря которому осанка ребёнка поддерживается и ребёнок сидит ровно за своим письменным столом. Такой стул и выдерживает большой вес, так что прослужит нам до конца школьных дней и не только. А главное за осанку мы спокойны.
Новый комментарий
* - обязательные поля

специалисты по засорам