Где поставить стол для первоклассника

Ольга Крупченко, 12 Августа 2014

       После того, как школьный стол или стол для первоклассника выбран и куплен, возникает резонный вопрос, где лучше поставить школьный стол? Где ребенку наиболее комфортно будет заниматься уроками?

       Для того, чтобы понять как поставить стол для первоклассника, обозначим места, где не должно быть письменного стола для школьника.

  • Письменный стол на кухне – бывает так, что поставить мебель для школьника казалось бы абсолютно некуда, а кухня большая и компьютерный стол для школьника ставят на кухню, которая в некоторых квартирах бывает просторней, чем комнаты. Кухня – это самое неудобное место для уроков. Во-первых, на кухню часто заходят люди, что может сильно отвлекать от занятий, во-вторых, рядом еда, а еда и учебники вещи несовместимые.
  • Не стоит ставить стол первоклассника у двери, и тем более спиной к двери – такое расположение создает психологический дискомфорт.
  • Письменный стол школьника у окна. Казалось бы, идеальное место. Но стол школьника, поставленный у окна, где нет плотных штор, защищающих от солнца точно не добавит комфорта более взрослому школьнику, у которого часть уроков выполняется за компьютером. Как известно, экран бликует от солнца. Поэтому если уж ставить стол у окна, то только там, где еще не началось окно и есть немного стены, в углу.
  • Стол для первоклассника под двухъярусной кроватью – хороший способ сэкономить метры и очень плохой способ делать уроки. Когда что-то нависает над человеком во время занятий это вызывает дискомфорт. И даже если ребенку комфортно в таком месте, родитель не сможет помочь ему делать уроки – придется сгибаться в три погибели, чтобы подойти и посмотреть результат или отходить от стола.
  • Письменный стол у стены, но посередине комнаты. С одной стороны очень удобное расположение, можно быстро подойти, сразу видно чем занят малыш. Но ребенку будет гораздо приятнее в уголке, где его не видно сразу от двери – ведь ваша задача создать комфортное ощущение от времяпрепровождения за уроками, а не наоборот.  

Как правильно поставить детский письменный стол

       Ощущение личного пространства – первый и самый главный пункт по постановке письменного стола для школьника в квартире. Чтобы ребенку было комфортно делать уроки и просто хотелось сидеть и рисовать, стол для первоклассника должен стоять в противоположном углу от двери, так, чтобы ребенок видел дверь, а входящие не видели сразу, чем он занят. И взрослый, и ребенок будет ощущать себя более уверенно, если за спиной стена, а не окно или пустое место.

       Часто в комнате бывает невозможно поставить таким образом мебель, в таком случае, еще один вариант комфортного расположения письменного стола для школьника это вдоль стены, где дверь, так, чтобы сидящий мог повернуть голову к двери.

       Часто ставят стол около окна, справа или слева (у правши окно должно быть с левой руки, у левши – с правой), так, чтобы дневной свет падал на стол – это не плохое расположение, но стоит позаботиться о том, чтобы можно было укрыться от солнечных лучей. И лучше, если сзади есть стена. Но если это невозможно, ставьте так стол, чтобы дверь была сбоку, а не со спины ребенка.

Смотрите также

Комментарии (4)

Александр
2016-03-04
"Часто ставят стол около окна, справа или слева ( у правши окно должно быть с правой руки, у левши – с левой)." Исправьте, правше свет должен падать слева, левше справа. Иначе, рукой будет закрываться свет.
"Часто ставят стол около окна, справа или слева ( у правши окно должно быть с правой руки, у левши – с левой)." Исправьте, правше свет должен падать слева, левше справа. Иначе, рукой будет закрываться свет.
Кристина
2016-07-30
Правильный кмментарий, сама левша, и стол справа от окна не подходит, рука закрытает свет
Правильный кмментарий, сама левша, и стол справа от окна не подходит, рука закрытает свет
Евгений
2018-07-10
Комментарий верный.
Комментарий верный.
Елена
2018-11-04
Комментаторам. Это смотря с какой стороны он сидит ))) +|| или ||+
Комментаторам. Это смотря с какой стороны он сидит ))) +|| или ||+
Новый комментарий
* - обязательные поля

специалисты по засорам