Нестандартный подход к освещению прихожей

Инга Кей, 13 Ноября 2015

          Прихожая это лицо квартиры – часто владельцы квартир незаслуженно обделяют своим вниманием это помещение, а зря. Потому что от того, как выглядит ваша прихожая – зависит ваше настроение.

Свет в прихожей – основа вашего настроения зимой.

Как правильно осветить прихожую

       Редкие счастливцы обладают прихожей с естественным освещением, поэтому правильный выбор светильников для прихожей поможет создать хорошее настроение на весь год. Совершенно не обязательно вызывать дизайнера или обладать соответствующим образованием и вкусом, иногда достаточно нескольких милых вещей или одного симпатичного бра на столик, чтобы помещение сразу стало уютнее и светлее.

6 правил, которые помогут выбрать светильник для прихожей


  1. Яркий, но не ослепляющий. Что поможет? Матовые плафоны и настенные светильники.
  2. Одинаковый уровень освещения с соседними помещениями. Не очень приятно заходить в полутемное помещение, а потом вдруг попадать на арену цирка, или наоборот, заходить в яркое солнечное пространство и очутиться в полутьме через пару метров.
  3. Пятна яркости. Самой освещенной зоной должно быть пространство, где люди одеваются и раздеваются. Но не всегда это так, иногда лучше скрыть от света вешалку, где висят вещи и акцентировать внимание на следующей зоне, где человек проходит, после того как разделся.
  4. Подсветка шкафа купе и ящика для перчаток поможет быстро одеться и найти нужные вещи.
  5. Зеркало должно быть обрамлено бра.
  6. Попробуйте сделать подсветку в необычном месте – на полу, на плинтусе или в нижней части стены.

      Немного яркой мебели не повредит любой прихожей – добавьте немного солнца с помощью желтого пуфика или табурета, или зеркала в желтой рамке – фантазия может быть безграничной, главное использовать не более 2-х цветов. И помните о том, что любая прихожая должна располагать к отдыху, а значит не стоит красить в яркие цвета стены – подойдут теплые не броские цвета вроде бежевого и салатового, а также серого с вкраплениями более ярких тонов.

Несколько приемов для увеличения пространства

  • Чтобы зрительно поднять потолок, установите лампы, направленные на потолок.
  • Если прихожая неправильной формы – поможет только освещение углов!
  • Иногда достаточно купить симпатичное бра на столик в прихожей и сразу становится уютнее.
  • Свет сразу над дверью поможет создать ощущения большего пространства и праздничности.
  • Используйте несколько способов освещения: led-гирлянды и полоски, торшеры и бра, встроенные точечные светильники, обычную люстру.

Комментарии

Пока нет.
Ваш комментарий может стать первым
Новый комментарий
* - обязательные поля