Меняем настроение: Стильные шторы в интерьере

Ольга Крупченко, 8 Апреля 2016

            Как правильно подобрать стильные шторы в интерьере? Главный вопрос – с чем гармонично сочетаются занавески? Шторы могут быть заметной частью интерьера или лишь дополнять его. Иногда важно сделать их максимально незаметными, для кого-то это лишь способ защититься от излишнего света и солнечных лучей.

Шторы как элемент защиты

       Если вам необходимо полное затемнение в комнате и вы любите спать в кромешной темноте, ищите шторы с надписью «блэкаут». Такая ткань совсем не пропускает свет и солнечные лучи, а расцветки обычно весьма разнообразные.

Шторы блэкаут

Шторы под цвет стен

      Прячем занавески в интерьер и делаем комнату зрительно больше, создавая спокойную атмосферу. Здесь важно определиться с задачами. Если вы не хотите, чтобы занавески были заметными, смело выбирайте цвет, который сливается со стенами или обоями.

как сделать шторы незаметными

       Как сделать комнату зрительно больше? Используйте известный прием дизайнеров и спрячьте ваши занавески с помощью цвета – просто купите тон в тон. Сливаясь со стенами комната кажется зрительно больше и выше.

занавески под цвет стен


  • Занавески в цвет стен добавят интерьеру атмосферу спокойствия.
  • Яркие занавески под цвет ярких стен внесут эксцентричности.

Занавески под стены

Занавески как часть декора

       Цвет может отличаться от стен и быть темнее. Особенно это подходит для комнаты, в которой все от мебели до подушки в одном цвете. Более темный тон штор добавит выразительности.

Подбор штор под цвет стен

Восклицательный знак для комнаты – смелым!

       Шторы как центральная часть декора добавят акцентов скучному однотонному интерьеру.

       Если вся комната белая, а занавески – оранжевые это отлично поднимает настроение, и сделает вашу квартиру уникальной и яркой.

Занавески яркие

       Занавески могут быть центральной частью интерьера, продолжить тему могут обои.

Шторы в стиле

       Хочется поспокойнее? Выбирайте пастельные тона.


Сочетание штор с цветом мебели

       Распространенное цветовое решение для комнаты – подбирать шторы под тон мебели: дивана, кресел, покрывала и подушек. Минус этого выбора в том, что меняя мебель, придется поменять и занавески.

диван под цвет штор


Хочется необычного?

       Трехцветные модели позволят сочетать цвета и стен, и мебели. При этом основная часть полотна должна повторять цвет стен, а полосы перекликаться с цветом мебели или других деталей интерьера.

Занавески трех цветов

милые занавески для дачи

Таблица сочетаемости цветов

       С чем можно сочетать шторы? Вот список предметов интерьера, с которыми легко «общаются» шторы: мягкая мебель и ковер, покрывало и подушки, светильники и торшеры, фасады мебели, картины, столы, пол.

Шторы под цвет кровати

Шторы под цвет кухни

       Сомневаетесь? – выбирайте пастельные светлые тона и не ошибетесь.

Комментарии

Пока нет.
Ваш комментарий может стать первым
Новый комментарий
* - обязательные поля

специалисты по засорам