Какие возможности дает сайдинг при отделке дома

Cherrym, 24 Ноября 2018
      Большинство владельцев домов, которые решили оформить фасад здания, как правило, в поиске альтернативных решений. Монтаж сайдинга – это самое современное и эффективное решение, которое стало лидером среди всех существующих предложений на рынке отделочных технологий.

Где применяется сайдинг?

       Производители разработали массу вариаций этого строительного материала, отличающегося по размеру, толщине панелей, цветовой палитре, тиснению поверхности и материалу изготовления.
Стоит отметить, что и себестоимость у каждой вариации естественно индивидуальная. К примеру: сайдинговые панели выполненные из металлопрофиля – это довольно – таки не дешёвый вариант, однако он отличается особой прочностью и долговечностью. Его применяют при отделках производственных и складских помещений, а вот виниловый сайдинг – это наиболее популярный материал, который используется для оформлений фасадов жилых домов, хозяйственных построек и коммерческих организаций.

Преимущественные особенности сайдинга


  • Монтаж сайдинга осуществляется в короткий срок (при желании можно выполнить данную задачу самостоятельными усилиями).
  • Отличается длительным сроком службы (при условии, что монтаж сайдинга будет выполнен специалистами).
  • При изготовлении используются светоустойчивые пигменты, поэтому сайдинг не выгорает, на протяжении всего эксплуатационного срока.
  • Обладает небольшим весом ( допускается даже на домах ветхой постройки).
  • Оптимальный размер панелей, благодаря чему их удобно транспортировать.
  • Широкий ассортимент цветов и фактур (благодаря этому предоставляется возможность выбора сайдинга под любой экстерьер).
  • Создаёт надёжную защиту стен и цоколя от постоянного поступления влаги.
  • При монтаже сайдинга предоставляется возможность утеплить строение минеральной ватой (это позволит существенно снизить затраты на отопление).
  • Легко обслуживается (при загрязнении можно воспользоваться водой под давлением с использованием мыльных растворов).

       Прежде, чем приступить к выполнение монтажных работ, необходимо выполнить некоторые рекомендации, от которых напрямую станет зависеть положительный результат, а именно:

  • удалить все неровности с поверхности: демонтировать наличники, убрать грубые изъяны и т.д.;
  • если дом построен из деревянного бруса, необходимо выполнить обработку поверхности при помощи антибактериальных и антигрибковых растворов;
  • монтаж сайдинга преимущественно осуществлять в осенний или весенний период (оптимальная температура воздуха +5 - +15).

Поэтапное выполнение монтажа сайдинга:

       Для начала необходимо выполнить обрешётку, материалом изготовления которой может быть - металллопрофиль или дерево. Это обязательное условие, так как сайдинговыепанели категорически нельзя крепить на поверхность стены. Древесину преимущественно использовать высушенную, чтобы впоследствии при высыхании она не деформировалась, тем самым не навредив всей конструкции. Её размер может быть как 40х60, так и 50х50.
       Затем укладывается минеральная вата, если необходимо утеплить здание. Помимо этого, если монтаж сайдинга осуществляется на домах из газобетона или древесины, необходимо создать гидроизоляционный барьер. После чего крепятся поочерёдно все панели. Стоит отметить, что монтаже стартовой планки очень важно придерживаться уровня, так как даже малейшее отклонение будет заметно при монтаже последующих панелей.
       Важно! При монтаже сайдинга преимущественно использовать саморезы, к тому же при ввинчивании необходимо оставлять минимальный зазор между ними и панелью (поливинилхлорид имеет способность при нагревании расширяться, а при пониженной температуре – сужаться).

Смотрите также

Комментарии

Пока нет.
Ваш комментарий может стать первым
Новый комментарий
* - обязательные поля