Стоит ли покупать палатку в интернет-магазине?

Ольга Крупченко, 10 Августа 2019

Личный опыт: как я покупала палатку


Впервые в жизни решила приобрести палатку. Сначала доехала в Декатлон и Спортмастер и стала смотреть что там можно приобрести.

Задача была купить палатку на четверых человек, недорогую, но высокую. И чтобы немного на пляже отдыхать и в горах тоже около моря.

И тут я поняла, что оказывается есть палатки для кемпинга, то есть на машине рядом, и для походов и это совершенно разные по цене и по функционалу.

Так, для походов они легче намного, и ткань прочнее. А для кемпинга зато удобнее, выше, но тяжелее по весу.

В спортмастере они оказались очень все дорогими. В декатлоне подешевле, но я не нашла высокую палатку в пределах той цены, которую собиралась потратить. 5-6 тысяч.

В итоге я полезла в интернет, увидела, что на авито предлагают палатки, но не рискнула покупать у частницы. И остановилась на двух кемпинговых палатках. Почитала отзывы и поняла, что высокую и большую с огромным тамбуром не поставить там, где неровно.

Выбрала палатку за 5600, привезли мне ее. Весила она аж 10 кг. Но в принципе на машине если и рядом, то не страшно. Но внутри не было инструкции!

Палатка оказалась очень удобной, высокой, красивой.

Но после нескольких путешествий у нее отвалились во-первых, замочки внутри комнат на молнии. Во-вторых, она промокала по швам в дождь!

Какие выводы я сделала для себя на будущее?

1.      Палатку нужно покупать только в спортивных специализированных магазинах не в интернете! Потому что качество ткани разное! Промокаемость и так далее тоже разные.

2.      Надо выбирать палатку, которая точно не промокает и об этом есть отзывы, а также есть на ней такой значок, что она не боится дождя. И желательно выбирать такую, чтобы не боялась солнечных лучей со специальной пропиткой. Конечно можно купить отдельно тент и даже сеткой накрыть солнцезащитной, но это не то.

3.      Палатка должна быть качественной. Тогда прослужит долго. Лучше потратить больше, но ничего не отвалится и будет хороший материал.

4.      Лучше сразу приобретать для палатки дно и тент. А также не помешает купить походный туалет.

5.      Берите запасные колышки для палатки. Они теряются в песке и камнях.

6.      Берите запасные штуки для самих палаток.

Несколько советов для тех, кто собирает палатку у моря

  • Чтобы палатка не улетала, ее надо укреплять. Колышки в комплекте продают хилые. Либо надо сразу покупать усиленные. Либо берете пакет, туда песок или камни, и привязываете к палатке.
  • Чтобы палатка не шаталась внутри, поставьте внутрь столик, по бокам где спальные места расположите рюкзаки например.
  • Не ставьте палатку прямо на берегу моря близко к воде, там часто бывает прилив и отлив, можно проснуться, а вы уже в море.
  • Палатку сложно поставить там, где нет земли и только камни.
  • Если есть выбор камни или песок – выбирайте камни, под которыми песок. Так в палатку не будет тащится мокрый песок.
  • Лучше выбирайте тенистое место, под деревом или за кустом. Спать утром на солнцепеке нереально, а солнце встает на море очень рано, часов в 5.
  • Можно ли оставлять палатку и куда-то пойти? Мы так делали, но брали ценные вещи.


Что брать с собой если едете с палаткой на море?


  • Возьмите газовую горелку, или плитку и несколько баллончиков. И кипяток всегда можно сделать и суп сварить. У моря мало где есть дрова. Если мангал, то обязательно уголь и дрова.
  • Очень удобно спать на специальных матрасиках для палаток. Но спальники нужны даже на море! Там реально могут быть холодные ночи, когда ничто не предвещало
  • Берите и спички и зажигалки.
  • В целом первая палатка в жизни может быть как удачной так и не очень. Зато со второй вы вряд ли промахнетесь, потому что уже точно будете знать где, в какой местности она вам нужна и что самое главное.

 

Комментарии

Пока нет.
Ваш комментарий может стать первым
Новый комментарий
* - обязательные поля

специалисты по засорам