Где купить гуаву в Москве

Мария Маковски, 29 Января 2012

Гуава это…

      Внешне гуава напоминает грушу. Гуава считается одним из самых полезных фруктов, ведь в нем содержится много витамина С, больше чем в апельсине примерно в 10 раз! Состав гуавы: мякоть содержит много клетчатки, белок, жиры, углеводы; витамины – С, А, К, группы В; минералы – кальций, фосфор, железо, хлор, серу, магний, калий, натрий, цинк, медь, марганец, селен, йод.

       Считается что в более светлых плодах больше витамина С, чем в более темных плодах гуавы.

       Гуава бывает разной! Иногда ее называют Гуайява. (лат. Psidium guajava)

       Псидиум или Гуава род растений семейства миртовых, включает в себя около 100 видов. Родина гуавы – Южная и Центральная Америка, Перу. Гуаву выращивают во многих тропических странах: Израиль, Африка, Северная Америка, Тайланд, Филиппины и др.

      

      Гуава бывает внутри оранжевой, розовой, белой. Гуава не калорийна, при этом очень полезна. Гуава обладает антимикробным, бактерицидным, вяжущим и антисептическим свойствами. В гуаве содержится много клетчатки, потому ее полезно употреблять при запорах. Также хорошо гуава действует на сердечно-сосудистую систему. Экстракт гуавы подавляет размножение бактерий во рту. Гуава малокалорийна – в 100 граммах гуавы всего 70 калорий.

Как есть гуаву?

       Зрелые плоды гуавы можно есть целиком с кожурой и косточками. В кожуре содержится наибольшее количество полезных веществ.

Магазины, где можно в Москве купить гуаву

       Гуава иногда встречается в Ашане по цене 395 за 1 килограмм (из Вьетнама)

       Сок из гуавы бывает разным: в Египте он светло-зеленый, насыщенный, напоминает пюре, без резкого аромата, очень нежный на вкус. Так как гуава разная, то и соки из нее получаются разные: есть розовый сок гуавы с резким запахом, есть белый и т.п.

       Сок из гуавы можно найти в аптеках, но он в маленьких баночках для детского питания, не напьешься.

       Можно заказать канистру сока гуавы в Таиланде и других странах, но понадобится кредитная карточка. Зато это будет дешевле, чем покупать сок гуавы в России.

       В "Утконосе" продается нектар из гуавы, в магазине Ароматный мир (винный дом) продается сироп из гуавы. Сок гуавы продается иногда в "Азбуке вкуса". В магазинах "Стокманн" и "Глобус гурмэ" также бывает сок гуавы. Как приятно, сидя за плетеным столом, кушать этот экзотический фрукт.

       Натуральную гуаву можно встретить в магазине "О'КЕЙ", но одна штука вам обойдется примерно в 90 руб. Свежую гуаву также можно найти в магазине "МЕТРО". Но она там бывает не всегда.

       Соки из гуавы можно найти во многих ресторанах Москвы (например "Аруба" и др.)

Что можно сделать из гуавы

       Из Гуавы делают соки, сиропы, желе, коктейли. Гуаву используют при приготовлении десертов. Гуаву добавляют в молочный коктейль.

       Молочный коктейль из гуавы: молоко, сахар или мед, гуава, клубника – все взбить. Есть и алкогольные коктейли из гуавы: Гуава-Маргарита (Сок лайма 1/2 чашки, Текила 3/4 чашки, Сироп сахарный 3 ст.л., Сок гуавы 1 чашка), коктейль гуава-лайм (2 штуки лайм, 1 литр сока гуавы, 125 миллилитров белого рома, по вкусу лед – сок гуавы добавляется в последнюю очередь).

Комментарии

Пока нет.
Ваш комментарий может стать первым
Новый комментарий
* - обязательные поля

специалисты по засорам