Как сделать туалет на даче

Мария Маковски, 7 Мая 2012

        Какой туалет для дачи лучше выбрать? Чем они отличаются? Поговорим о том, как сделать туалет на даче.


Биотуалет для дачи

       Биотуалет подходит тем, кому не лень через каждые две недели искать место, куда вылить отходы. Средство для биотуалета нельзя выливать на участке, химия ведь 
 
Существуют и жидкость для биотуалета подешевле, для растворения отходов в ямах – примерно 400 рублей, продаются обычно в хозяйственных магазинах.

 вредит природе, и хоть производители и пишут, что все это не вредно, но подумайте сами – как химия может быть не вредной для участка, ведь она буквально растворяет отходы до состояния воды. 
       Средство для биотуалета стоит недешево – от 700 руб. и выше. Существуют и жидкость для биотуалета подешевле – для растворения отходов в ямах – примерно 400 руб., продаются обычно в хозяйственных магазинах.

       Минусы биотуалета: биотуалет надо выливать. Большой емкости трудно поднять, маленькой – ненадолго хватает. Неэкологичен.

       Плюсы биотуалета: недорого, можно поставить куда угодно и сделать теплый туалет для дачи.
Биотуалет для дачи

Стационарный туалет с септиком

       Минусы стационарного туалета: Не каждый участок позволяет выкопать достаточной глубины яму, дорого, необходимо выкачивать из ямы за деньги примерно раз в 5 лет. Для выгребной ямы нужно разрешение от СЭС.

       Плюсы: удобно, надолго, можно сделать теплый туалет для дачи прямо в доме.
Как сделать септик на дачу в туалете

Самый дешевый способ обустроить туалет на даче

       Продаются специальные ведра-туалеты. В них можно положить специальный плотные пакеты. Ведро для жидких отходов можно просто выливать, пакеты закапывать, либо отвозить на специальные свалки. 

       Минусы: не удобно, потому что приходится для разных отходов использовать два ведра, и утилизировать куда-либо потом пакеты. Неэкологично. Не ясно куда девать отходы в итоге.
Плюсы: дешево.

Торфяной туалет

        Торфяные биотуалеты действуют по принципу разделения отходов на жидкие и твердые. Жидкие отходы попадают в приемник из которого предусмотрен их сток в специальную яму. Для своей работы эти биотуалеты используют торф или опилки, поэтому не загрязняют окружающую среду, а наоборот, на выходе получается полноценное, готовое удобрение – компост. Подобный торфяной биотуалет купить можно на любых строительных рынках МО.

       Плюсы торфяного туалета:
  • Достаточно редкая очистка туалета. 
  • Натуральный компостирующий материал
  • Возможна работа и при отрицательных температурах (ряд моделей)

       Минусы торфяного туалета:
  • Оборудование специального места для установки (1300х1000 мм.) 
  • Подключение системы вентиляции 
  • Организация дренажного отвода (не во всех моделях).

Смотрите также

Комментарии

Пока нет.
Ваш комментарий может стать первым
Новый комментарий
* - обязательные поля

специалисты по засорам