Балкон и лоджия. В чем разница?

Мария Талдыкина, 19 Ноября 2019
      Люди часто путают с балконом лоджию. Но это совершенно разные понятия.
        Балкон – это навесная конструкция, которая выступает из здания.  Крепится с помощью балок или других приспособлений. Балкон открыт с трех сторон. 
       Лоджия – это часть здания, которая находится в общей плоскости с самим домом. Лоджия ограждена с трех сторон стенами, т.е примыкает к зданию с трех сторон. Но если комната имеет угловое расположение – то лоджия ограждена двумя стенами.
       Балкон и лоджия могут быть остеклены, поэтому данный критерий не является основным фактором, который позволяет   их друг от друга различать. 
       По действующему законодательству к балконам принимается понижающий коэффициент 0,3. А к лоджиям  понижающий коэффициент 0,5.

Имеет ли право застройщик менять понижающий коэффициент?

       Застройщик не имеет право в одностороннем порядке. Коэффициент влияет на стоимость договора. Он может вменяться, только если это предусмотрено договором. 

Что делать, если застройщик поменял понижающий коэффициент?

       Если дольщик определил, что коэффициент был изменен и он с этим не согласен, то первым делом он должен направить письменную претензию застройщику. Дольщик должен потребовать сделать перерасчет на основе реального коэффициента и внести исправления в окончательную цену договора. 
      Если  коэффициент  - не единственное обстоятельство, из-за которого была увеличена площадь, то дольщик может произвести оплату за те квадратные метры, которые он считает обоснованными. Квитанции нужно будет приложить к претензии. 
       Если застройщик никак не реагирует, то необходимо обратиться в суд  и требовать произвести перерасчет  окончательной цены договора.

Балкон vs лоджия. Различия

Как определить, не изменил ли застройщик коэффициент?

       Чтобы сравнить коэффициент, который был в договоре и по факту, достаточно сопоставить данные договора с цифрами, которые по итогу предоставляет застройщик. Если выяснятся расхождение и если будет установлено, что  эти расхождения явились следствием неправильного коэффициента, то есть все основания предъявить застройщику претензии. 


Что делать, если застройщик грозится расторгнуть договор?

       Если застройщик  требует доплатить, иначе он расторгнет договор – в этой ситуации нужно реагировать спокойно. Застройщик не вправе в связи с неоплатой расторгнуть договор

Комментарии

Пока нет.
Ваш комментарий может стать первым
Новый комментарий
* - обязательные поля

специалисты по засорам